НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Ильичевец" намерен до конца бороться за свое место в Премьер-лиге, если ее покинет донецкий "Металлург". Об этом заявил председатель правления "Ильичевца" Сергей Бендерский.

- Если наши законные и обоснованные просьбы не будут удовлетворены, мы будем вынуждены, согласно регламенту ФФУ, продолжить юридическое рассмотрение дела в вышестоящих инстанциях - КДК, апелляционный комитет, Лозанна.

- Будете судиться?
- Будем, - подтвердил Бендерский каналу "Футбол 1".

Напомним, ранее проходила информация, что ФФУ и УПЛ не возражают против того, чтобы "Ильичевец" вернулся в элиту.

В среду "Ильичевец" в рамках одесского турнира четырех команд сыграл с "Черноморцем". Мариупольцы, показав качественный футбол, создали у ворот соперника немало опасных моментов, но забить так и не сумели. В итоге, матч закончился вничью — 0:0, сообщает официальный сайт мариупольского клуба.

Подробности в видеоотчете.

Объединение донецкого "Металлурга" и днепродзержинской "Стали", о котором говорят уже давно, может не состояться. По нашей информации, у донецкого клуба существует задолженность перед УЕФА - около 5-6 миллионов долларов (штрафы от трансферов).

Новая объединённая структура не желает взваливать на себя этот долг. Поэтому участие "Стали" в Премьер-лиге под большим вопросом: существует вариант, при котором объединённая команда "Металлурга" и "Стали" под названием "Сталь" будет играть в Первой лиге, а вместо нее в Премьер-лиге будет выступать "Ильичевец". Причем в календаре "Сталь" может заменить в Первой лиге "Ильичевец", а мариупольский клуб будет играть в УПЛ по графику донецкого "Металлурга", который прекратит свое существование. Идут активные консультации и переговоры с руководством ФФУ. Хочется верить, что ситуация прояснится в ближайшие дни, ведь старт чемпионата Украины – не за горами.

Состоялась жеребьевка календаря Первой и Второй лиг нового сезона.

"Ильичевец" начнет турнир матчем против "Горняка", который должен состояться в Мариуполе. Краматорский "Авангард" отправится на выезд в "Николаев".

Чемпионат стартует 26 июля.

1-й тур Первой лиги:

"Николаев" - "Авангард""Нефтяник" – "Десна""Динамо-2" – "Тернополь""Полтава" - "Сумы""Гелиос" - "Черкасский Днепр""Нива" – "Горняк-Спорт""Звезда" - "Оболонь-Бровар""Ильичевец" - "Горняк"

1-й тур Второй лиги:

"Мир" – "Ингулец""Барса" - "Арсенал" (Киев)"Кремень" – "Энергия" (Новая Каховка)"Колос" – "Арсенал" (Белая Церковь)"Кристалл" – "Буковина""Реал Фарма" – "Никополь""Скала" – "Верес"

Решением Премьер-лиги матч 26-го тура, в котором "Ильичевец" будет принимать донецкий "Олимпик", состоится 30 мая в 17:00. Об этом сообщает официальный сайт мариупольской команды.

Ранее матч был назначен на 19:30.

"Ильичевец" после зимнего перерыва преобразился в лучшую сторону - уже восемь очков команда набрала этой весной, хотя в первой части сезона - всего три. И победы пришли к команде Павлова. Вторая была добыта в тяжелом матче против "Карпат".

Мариупольцы в целом владели преимуществом в этом поединке, но моментов все же создали совсем немного, а реализовали один. В начале второго тайма Гринь принял мяч в штрафной, в ближнем бою не смог переиграть Мисака, но со второй попытки пробил по пустым воротам - 1:0. "Карпаты" могли отыграться - после подачи с углового Гитченко сбросил мяч на левую штангу, а Голодюк из удобного положения промахнулся головой.

Несмотря на мнение некоторых экспертов, что "Карпаты" все равно не вылетят, львовская команда отправляется на дно турнирной таблицы чемпионата Украины. У львовян осталось четыре матча: с "Черноморцем", "Зарей", "Динамо" и "Шахтером". У мариупольцев график немного проще - запорожский "Металлург", "Ворскла", "Металлист", "Олимпик".

2014-15.

Если бы не Вячеслав Чечер, то и второй матч сегодняшнего дня завершился бы нулевой ничьей.

В конце первого тайма поединка мариупольцев и дончан Чечер пробил головой после навеса Макридиса по воротам соперника, а во второй половине после прострела Гриня поразил собственные.

В турнирной таблице чемпионата Украины "Ильичевец" сохранил за собой 13-ю строчку.

2014-15. Чемпионат Украины. 2-й круг. 20-й тур.

"Ильичевец" - "Металлург Д" 1:1 (0:1)
Голы: Чечер, 40 (0:1)- Чечер, 64 (автогол) (1:1)

"Ильичевец": Гальчук- Вовкодав- Яворский- Матвеев- Цюпа- Матяж- Валеев- Скоблов (Кравченко Н., 90)- Чурко- Шевчук С.- Гринь
"Металлург Д": Панькив- Насонов- Прийма- Чечер- Соболь- Лазич (Нойок, 77)- Макридис- Морозюк (Федотов, 74)- Нельсон- Александре (Барановский, 84)- Жуниор Мораес

Предупреждения: Цюпа, 37

Спарринги против Вентспилса уже становятся для мариупольцев традиционными. Сегодня была сыграна 4-я встреча между двумя командами, сообщает официальный сайт украинского клуба.

Большую часть игрового времени команды выискивали ошибки в тактических построениях соперника. Первыми их обнаружили мариупольцы. Скоблов отдал проникающий пас на правый угол штрафной площадки, куда врывался Прядун. Максим все сделал правильно – немного сместившись в центр, он пробил в противоход вратарю в дальний нижний угол. Второй гол 18-летнего воспитанника мариупольской футбольной школы на турецких сборах вывел его в лучшие бомбардиры команды.

"Вентспилс" отыгрался в дебюте второго тайма после мощного удара Тиденберга из-за штрафной. У приазовцев был момент выйти вперед 82-й минуте, когда Жичиков, выполняя подачу с правого фланга едва не попал в дальнюю девятку. Прибалты ответили схожей "любезностью": после подачи Игнатанса со штрафного Сварупс головой попал в перекладину – 1:1.

Ильичевец

Соперником мариупольского "Ильичевца" в очередном спарринге стала чешская "Высочина", сообщает официальный сайт украинского клуба.

Уже на 11-й минуте последовал перевод Еременко с правого фланга - Писоцкий получил мяч и сделал прострел в центр штрафной, Прядун ушел от опекуна и пробил в створ ворот – 1:0. Перед свистком на перерыв приазовцы отличились во второй раз. Еременко протащил мяч по левому флангу и отпасовал на Мишнева. Дмитрий сделал левой ногой прострел в штрафную. Гринь мяч не достал, но на дальней штанге его подкараулил Писоцкий, во второй раз огорчивший кипера "Высочины".

Во втором тайме гости заиграли агрессивнее. Эта агрессия привела к травме Яворского, которого вынужден был заменить Вакуленко. Вскоре Жичиков, выйдя один на один не попал в ворота. А спустя минуту Мешанович, подкараулил передачу назад от Очигавы и обыграв Крюкова сократил отставание в счете. Мариупольцы могли забить третий мяч на 88-й минуте, но после подачи с углового от Шевчука, Матвеев попал

Спортивный директор "Ильичевца" Евгений Канана сообщил о состоянии дел в мариупольском клубе.

- Есть несколько городов, куда можно переехать на второй круг. Можно в Днепропетровск, Харьков, Кривой Рог, где есть стадион, но город не задействован в футболе. Мы в самое ближайшее время будем советоваться с президентом, какое решение принять.

В течение четырех лет моей работы в Мариуполе первого числа каждого месяца футболисты получают зарплату. Все футболисты, которые остались, хотят играть и защищать честь Мариуполя. Даже и мысли нет, чтобы покинуть команду, - заверил Канана в разговоре с "Футбол NEWS".

Без малого сутки добиралась команда Николая Павлова из Мариуполя в турецкий поселок Чолаклы близ города Сиде в отель "Селин", где у мариупольцев пройдет второй сбор.

Во вторник команда собралась на своей базе и в 14:00 на клубном автобусе выехала в направлении Харькова. Неоднократно спутником футболистов был густой туман, но благодаря заблаговременному выезду приазовцы имели солидный гандикап времени. В итоге автобус прибыл в аэропорт почти за 5 часов до отправления самолета авиакомпании "Пегасус" в Стамбул. В крупнейшем турецком городе мариупольцы приземлились в 5 утра и позавтракав в различных кафе аэропорта "Сабиха" (у каждого свой вкус) уже спустя 3 часа отправились в Анталию, где в аэропорту украинскую команду ожидали машина для перевозки багажа и комфортабельный автобус.

Несмотря на то, что расстояние от аэропорта до отеля составляет всего около 50 км, почти все игроки успели вздремнуть. Лишь ближе к полудню команда переступила порог отеля "Селин".