НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

23 июля 2011 года, 17:00. Мариуполь, стадион "Ильичевец"
Арбитр - Михаил Радионенко (Луганск)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Команды, которые в прошлом сезоне боролись за выживание практически до финиша и, как следствие, находились на одном уровне, на старте нового чемпионата - на разных полюсах.

"Ильичевец" заявляет о борьбе за место в еврокубках, и основания у мариупольской команды для этого есть. В межсезонье в клуб пришли опытные Фомин и Кожанов, а также ряд талантливых игроков, которым есть что доказывать тренеру. Минус "Ильичевца" в том, что у этих ребят пока нет сыгранности. Несмотря на это, в первых двух играх команда показала, что перспектива у нее есть. А наиболее отрадный факт для болельщиков марупольцев - ни одного пропущенного мяча в матчах нового сезона.

"Кривбасс" же не ставит перед собой таких высоких целей, в составе команды есть неплохие игроки, но

Все, что могло случиться в этом матче, случилось. Ну или почти все. И Кожанов дебютировал в основном составе "Ильичевца", и гол зрители увидели, и арбитру скучно не было.

Сага о Кожанове, похоже, только началась. "Карпаты", по своим соображениям, остались не довольны переходом игрока, права на которого принадлежат "Шахтеру", в состав мариупольского "Ильичевца" и отчетный матч наглядно продемонстрировал "почему" негодует львовский клуб. Денис здорово вписался в состав Валерия Яремченко, пусть и не забил, но был крайне опасен и полезен для своего клуба.

В игровом моменте, который предшествовал голу в ворота Богатинова, Кожанов не участвовал (да и хватит о нем). "Блеснули" Ярошенко и Ткачук. Первый решился на удар с 20 метров, второй крайне неудачно стелился под удар и подставил ногу так, что мяч отправился за "шиворот" вратарю "Карпат" по самой невероятной траектории. Шла всего лишь 7-я минута матча.

Вплоть до перерыва хозяева поля выглядели очень прилично, а "Карпаты"

Мариупольский "Ильичевец" открыл счет уже в дебюте стартового поединка чемпионата Украины против "Карпат". На восьмой минуте Ярошенко пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника "парашютом" влетел в ворота Богатинова - 1:0.

"Ильичевец" - "Карпаты"

9 июля 2011 года, 17:00. Мариуполь, стадион "Ильичевец"
Арбитр - Сергей Лисенчук (Киев)

Валерий Яремченко не так давно возглавлял львовские "Карпаты". Денис Кожанов и вовсе стал автором последнего гола львовян (даже последних двух) в минувшем сезоне. Но в футболе все быстро меняется, и сегодня оба уже стараются принести пользу мариупольскому "Ильичевцу".

Матч обращает на себя внимание. Прежде всего вызывает интерес, насколько преобразились команды. "Ильичевец" декларирует желание побороться за одну из путевок в еврокубки. "Карпаты" право сыграть в Лиге Европы завоевали по итогам прошлого сезона. Проверим готовность?

История взаимоотношений

В двух последних домашних матчах против "Карпат" мариупольцы забивали по два мяча. Но так и не выиграли - 2:2 и 2:3. И более того - в последний раз "Ильичевец" обыграл "Карпаты" в 2003-м году.

Матчи

Мариупольский "Ильичевец" сотворил, казалось, невозможное, сумев за один тайм переписать сразу несколько страниц клубной истории. Уступая киевскому "Динамо" после первого тайма со счетом 0:2 (забили Алиев со штрафного и Шевченко после дикой ошибки обороны), команда Валерия Яремченко за 45 минут второй половины игры совершила поистине невероятный "камбэк" и победила со счетом 3:2.

Забивали мариупольцы на 62-й (Ярошенко), 72-й (Пуканыч) и на 89-й минутах, когда решающий исторический гол к безумной радости местных болельщиков провел Тищенко. Эта почти фантастическая победа во-первых, и, в самых главных, позволила "Ильичевцу" занять в турнирной таблице итоговое 14-е место, сохранив, таким образом прописку в элите украинского футбола. А во-вторых, одержать первую в своей истории победу (да еще и волевую!) над киевским "Динамо". Сегодня в Мариуполе наверняка должен быть грандиозный праздник.

Что касается "Динамо"... видимо, подопечные Юрия Семина слишком рано "переключились"

Комитет арбитров ФФУ на своем официальном сайте опубликовал судейские назначения на матчи 23 тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Дирекция Премьер-лиги утвердила даты проведения матчей 23-го тура Эпицентр Чемпионата Украины относительно базового дня тура, а клубы-хозяева поля − время начала матчей.

Тур начнется 1 апреля донбасским дерби "Ильичевца" и "Шахтера", а завершится 3 апреля поединком "Металлиста" и запорожского "Металлурга".

Металлист - Металлург З. 19:30

Во вторник был обнародован состав молодежной сборной Украины, составленной из игроков 1990 и 1991 годов рождения, готовящаяся к следующему отборочному циклу чемпионата Европы-2013 (U-21) и, в частности, к товарищеским выездным матчам против Хорватии и Сербии, которые состоятся 24 и 29 марта соответственно, сообщает сайт ФФУ.

Наибольшее клубное представительство в молодежной команде - четыре игрока "Ильичевца", три представителя из "Динамо", по два - "Днепра", запорожского и донецкого "Металлурга", а также "Оболони".

Вратари: Игорь Варцаба (Днепр), Артем Тетенко (Шахтер), Антон Яшков (Металлург Д).
Защитники: Артур Западня (Ильичевец), Сергей Люлька и Темур Парцвания (оба - Динамо-2), Евгений Опанасенко (Металлург З), Юрий Путраш (Оболонь), Антон Савин (Металлург Д).
Полузащитники: Андрей Богданов (Арсенал К), Дмитрий Гречишкин и Игорь Чайковский (оба - Ильичевец), Дмитрий Еременко (Металлург З), Сергей Рыбалка (Динамо-2), Кирилл Петров (Кривбасс),

Сегодня на сборах в турецком Белеке мариупольский "Ильичевец" провел контрольный поединок в датским "Брондбю". Как сообщает официальный сайт мариупольского клуба, благодаря голу Ивана Кривошеевно, который воспользовался точной передачей Константина Ярошенко, украинцы с минимальным перевесом взяли верх над именитым соперником.

Контрольный поединок

"Ильичевец" - "Брондбю" - 1:0
Гол: Кривошеенко, 42
"Ильичевец": Шуст, Савин, Невмывака, Путивцев, Тищенко, Чайковский, Гречишкин, Ярошенко, Картушов, Кривошеенко, Антонов
Запас: Бажан, Ордец, Яворский, Западня, Яценко, Пуканыч, Федотов, Насибулин, Окриашвили, Юрченко, Будковский.
"Брондбю": Андерсен, Рандруп, Гудсон, Стендеруп, Расмуссен, Васс, Ятта, Йенсен, Крон-Дели, Аггер, МакГрат
Запас: "Брондбю": Торнс, Ван дер Шааф, Фредериксен, Нильссон, Джаллоу, Бишоф, Кристиансен, Ахарриз

Мариупольский "Ильичевец" вернется домой раньше намеченного ранее срока. Как стало известно "Террикону", тренерский штаб команды принял во внимание тот факт, что первую игру во второй части чемпионата Украины "Ильичевец" проведет уже 4 марта. В этой связи, подопечные Валерия Яремченко завершат свой заключительный тренировочный сбор не 28, а 25 февраля - за неделю до поединка в Запорожье.

Мариупольский "Ильичевец" провел первый товарищеский матч на втором тренировочном сборе в Турции, в котором соперником азовцев был бронзовый призер чемпионата Белоруссии - ФК "Минск". Первый тайм завершился без забитых мячей. В перерыве оба тренера провели многочисленные замены, однако мячи начали влетать в ворота только в заключительные четверть часа игры, причем три из них за три минуты!

Сначала на 77-й минуте ворота Желудка распечатал Яворский. Через минуту Зенько, воспользовавшись несогласованными действиями мариупольских защитников, вышел один на один и обыграл Бажана. Спустя еще минуту за фол против Окриашвили был назначен пенальти и сам пострадавший его реализовал. А итог подвел на последний минуте матча Владлен Юрченко - 3:1.

Товарищеский матч. Турция.

"Ильичевец" - "Минск" (Беларусь) - 3:1
Голы:
Яворский, 77, Окриашвили, 79, с пенальти, Юрченко, 90 - Зенько, 78.

Завтра делегация мариупольского «Ильичевца» отправится в турецкий Белек на второй учебно-тренировочный сбор. В отлично знакомом «Папиллон Бельвиле» команда пробудет 18 дней. В Анталии сейчас просто идеальные погодные условия для подготовки: сезон дождей практически закончился, а ртутный столбик доходит до отметки в 15 градусов по Цельсию. В Турцию команда отправится в следующем составе.

Вратари: Игорь Бажан, Никита Шевченко, Богдан Шуст.
Защитники: Станислав Микицей, Дмитрий Невмывака, Артем Путивцев, Артем Савин, Сергей Яворский, Александр Яценко.
Полузащитники: Иван Кривошеенко, Владислав Насибулин, Торнике Окриашвили, Адриан Пуканыч, Игорь Тищенко, Виталий Федотов, Константин Ярошенко.
Нападающие: Алексей Антонов, Владлен Юрченко.

По сравнению с первым вояжем в Белек, кадровый состав «Ильичевца» изменений практически не претерпел. Обращает на себя внимание вратарская рокировка (место Артема Белошапки занял Никита Шевченко), а также

Страницы: Развернуть