НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Карабах - 2:2 ###

Ильичевец - Карабах - 2:2

По сравнению с первым тренировочным спаррингом в Турции Валерий Яремченко внес три изменения в стартовый состав. Вместо Тищенко, Чайковского и Кривошеенко с первых минут на поле появились Яценко, Гречишкин и Федотов. Обращает на себя внимание тот факт, что правый фланг был видоизменен полностью. А вот тактический рисунок остался прежним: «4-2-3-1».Как и в матче против «Рубина», мариупольцы довольно тяжело вошли в игру, следствием чего стал пропущенный мяч и еще два «горячих» момента у ворот Шуста. И во всех случаях не лучшим образом действовала, в первую очередь, линия защиты. Особенно ее центральная зона. Невмывака и Путивцев здорово играли вверху, не дав сопернику ни единого шанса, а вот позиционно допускали огрехи, которые крайние беки подлатать не успевали. Что ж квартету беков еще только предстоит сыграться. Время для этого пока, что имеется.Наиболее ярким моментом первого тайма, безусловно, стал гол в ворота Богдана Шуста. Эльвин Мамедов великолепной передачей вывел Георги Адамия на оперативный простор. Грузинский легионер «Карабаха», проскочив наш сдвоенный центр, убежал на свидание с голкипером, но вместо удара отпасовал налево: Рауфу Алиеву попасть в пустые ворота не составило большого труда. До забитого мяча активностью в составе азербайджанцев, помимо Адамии, выделялся правый хав Вюгар Надиров, с которым Западня не всегда справлялся.Перевалив экватор игра, медленно, но уверенно перешла под контроль «Ильичевца». Мариупольцы старались играть в комбинационный футбол, но не могли. Задумки порой были хороши, но последнего паса не хватало. Сказать определенно, почему, затруднительно.Наверное, здесь целый комплекс причин. И класс соперника оказался вполне конкурентоспособным (свободных зон в их обороне было мало), а качество «поляны» наоборот подкачало. Ну, и наконец, невынужденных ошибок с нашей стороны хватало. Хотя стремление играть именно в «умный» футбол похвально.Второй момент, на который стоит остановиться – это недостаточно высокая общекомандная скорость. В первом тайме футболисты «Карабаха» смотрелись немного помобильнее. Причина на поверхности. Команды просто находятся на разных этапах подготовки: азербайджанцы, у которых сезон не за горами, приближаются к пику формы (отсюда, наверное, и такая неутешительная для нас статистика – три украино-азербайджанских дуэли в среду: 2 ничьи и 1 поражение), мы только в начале пути.Тем не менее, на перерыв команды могли уйти и при ничейном счете на табло. Антонов, совершая рейд к чужим воротам, был остановлен не по правилам Аголли (экс-игрок «Кривбасса»). Ярошенко здорово исполнил «стандарт», но Павлович был на высоте – корнер. На мяче вновь Константин: подача на дальнюю штангу, мощный прострел Картушова, касание Путивцева - выше.Второй тайм команда провела на порядок уверенней. Безусловно, не мог не сказаться и массированный вброс «адреналина» от Валерия Яремченко. И если первая половина тайма прошла в примерно равной борьбе и шансы на успех имели оба коллектива (Савин, в последний момент опередив Надирова, закрыл дальнюю штангу), то с минуты эдак 70 преимущество украинского клуба в скорости не вызывало сомнений. У подопечных Гурбана Гурбанова «физики» просто не осталось.К тому времени команды успели обменяться забитыми мячами. Сперва Кривошеенко переправил мяч в сетку после выверенного прострела Юрченко (Владлен атаку создал самостоятельно: отобрал, прошел, прострелил). А затем Садигов головой отправил мяч в сетку после навеса Индерима. Бажан, не успев сыграть на выходе, команде не помог. К слову двумя минутами ранее в похожей ситуации (только Игорь до мяча добрался, но выбить не сумел) Микицей вынес мяч из створа ворот.Эндшпиль матча, как уже было сказано выше, был полностью за мариупольским коллективом. Окриашвили, Юрченко и Будковский при поддержке фланговых игроков (Кривошеенко и Насибулина) раз за разом накатывались на ворота Павловича, но забить смогли только раз. Очередной фланговый прорыв Насибулина (эх, в ту зону передач, да по больше – Айхана Аббасова крутили-вертели как хотели) закончился точным навесом на Будковского – 2:2.Сыграй «Ильичевец» грамотней тактически (не хватало хорошего первого паса и ширины в атаке – фланговые игроки часто смещались в центр) все могло закончиться хэппи-эндом. Но не судьба.Показатели матча (в скобках – первый тайм):Удары (в створ): 5 (2) – 5 (3)Удары (мимо): 8 (4) – 2 (1)Угловые: 4 (3) – 5 (1)Вне игры: 4 (3) – 1 (1)www.fcilich.com