НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - ФК Львов - 2:0 ###

Ильичевец - ФК Львов - 2:0

Мариупольский «Ильичевец» первые очки в Премьер-лиге взял в поединке с недавним собратом по первой лиге ФК «Львов».

Стартовые минуты стали хорошим испытанием для оборонительных звеньев обеих команд. Разрушать и приазовцам, и галичанам доводилось на пределе сил и возможностей, так как атакующие звенья не стеснялись бежать вперед, а каждый в отдельности смело брал инициативу на себя. Если от мариупольцев такой игры все и ожидали, то смелость львовян стала сюрпризом. «Львы» и мячом больше владели, и два угловых за десятиминутку заработали, и били куда чаще противника.

На все эти атакующие потуги гостей хозяева ответили голом на 12-й минуте. Ярошенко выполнил штрафной с левого фланга, львовяне не сумели вынести мяч от греха подальше, и белорус Беганский от души вколотил его в сетку с близкого расстояния. Далее братья-близнецы Баранцы зачем-то стали лицедействовать, но арбитр театральное искусство оценил разве что «горчичником», а мариупольская публика – дружным свистом.

К середине первого тайма игра, качественной демонстрации которой сильно мешал дождь, успокоилась. На 23-й минуте приазовцы провели классную контратаку, вот только в ее эндшпиле вместо передачи на шедших параллельным курсом двух партнеров Воробей решил пробить. Мяч выскочил из-под ноги защитника, но Марущак классно вытянулся в струнку и перевел мяч из дальней «шестерки» на угловой.

После этого эпизода «Ильичевец» надолго завладел инициативой и принялся расшатывать оборону ФК «Львов». Впрочем, сказать, что это была осада никак нельзя. Например, на 33-й минуте Борис Баранец едва не застал врасплох многоопытного Шуховцева дальним ударом.

И снова «металлурги» на острый укол противника ответили голом. На 33-й минуте Воробей получил мяч на входе во вратарскую, а затем словно комфортно расположившись у себя дома на диване при преступном бездействии защитников отправил «снаряд» под перекладину.

Концовка тайма получилась серенькой (нарушений правил и некрасивых эпизодов было куда больше, нежели хороших комбинаций и опасных ударов). За сим команды ушли на перерыв, чтобы подумать, что и как им делать дальше.

Второй тайма команды начали на встречных курсах. За пять стартовых минут счет вполне мог стать 3:1, но в обоих случаях в последний момент защитник накрывал удар атакующего. Команды в этом отрезке пахали в прямом и переносном смыслах, а дождь не утихал...

К исходу игрового часа футбол стал с включением элементов борьбы и силовых приемов из хоккея. Арбитр разбушевавшиеся эмоции пытался потушить при помощи желтых карточек, но футболисты как будто испытывали его терпение. Затем в число неудовлетворенных попали и зрители, ведь соперники действовали с таким большим количеством брака и элементарных неточностей, что порой зубы сводило. Не удивительно, что до безо всяких натяжек голевых моментов дело вообще не доходило. Замены носили либо вынужденный характер, либо тактический, чтобы большинство получило игровую практику. Хозяева такой подход себе позволить вполне могли, а гости... они играли не на том уровне, что в поединке стартового тура против чемпиона прошлого сезона.

На 75-й минуте едва не вспыхнула драка между Шуховцевым и Мостовым. Вратарь «Ильичевца» получил «горчичник» за самосуд, а львовянин – за грубость. Благо, что арбитр в этом конфликтом эпизоде проявил принципиальность, иначе жди беды.

На 84-й минуте Лима едва не сделал счет крупным, но после флангового прострела с убойной позиции бразилец головой пробил мимо цели. Момент получился показательным. «Львов» оказался в полупозиции. С одной стороны галичанам очень хотелось забить хотя бы гол престижа, а с другой вполне можно было больно поскользнуться на этом желании. На 90-й минуте в течение одной атаки Воробей и Лима (снова в неудачниках оказался бразилец) дважды проверили на прочность одну и туже штангу...

Последний раз мариупольская команда побеждала в рамках высшего дивизиона на своем поле 10 июня 2007 года, когда со счетом 1:4 на берегах Азовского моря пал столичный «Арсенал». Тогда победа ничего кроме морального удовлетворения неудачнику того сезона не принесла. После возвращения в элиту «Ильичевец» выиграл первый же домашний матч, который принес премьерные очки в Премьер-лиге.

Сергей СЕМЕНОВ из Мариуполя, специально для sport.ua

«Ильичевец» – ФК «Львов» - 2:0

«Ильичевец»: Шуховцев, Мельник, Воробей, Ярошенко, Савин, Кашевский (Оберемко, 61), Сытник (Ксенз, 73), Чучман, Беганский (Лима, 65), Кирильчик, Нефедов.ФК «Львов»: Марущак, Романюк, Ващук, Жданов, Кицута, Данькив (Мостовой, 72), Федорчук, Панас (Котенко, 81), Б.Баранец, Г.Баранец, Гордиенко (Худзик, 46).Голы: Беганский (12), Воробей (34).Предупреждения: Ярошенко (28), Савин (53), Нефедов (57), Шуховцев (76) – Б.Баранец (14), Ващук (28), Данькив (59), Мостовой (76).

Удары (в створ):16 (6) -12 (2).Угловые:3 - 10.Офсайды:2 - 1.Зрителей: 8.500Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 7,142