НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Днепр 3:2. Днепр форсировали ###

Украина. Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 7 500 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)

Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород) ,Семён Шлончак (Черкассы)

"Ильичевец" - "Днепр" 3:2

Голы: Фомин 8, Кожанов 28, Ярошенко 86 (пен.) - Ротань 57, Калинич 74"Ильичевец": Шуст, Полянский, Шевчук, Ярошенко, Фомин, Тищенко, Кожанов (Федотов 72), Ищенко, Виценец (Яворский 90+2), Окриашвили (Пуканыч 60), Бутко"Днепр": Лаштувка, Инкум (Джулиано 22), Кравченко, Мандзюк, Кулаков, Калинич, Коноплянка, Чеберячко (Олейник 39), Денисов (Стринич 46), Ротань, МатеусПредупреждения: Бутко 56, Тищенко 85, Фомин 90+1 - Ротань 38, Стринич 54, Стринич 56, Олейник 70, Лаштувка 85Удаление: Стринич 55, Ротань 89

К отчетному поединку мариупольская команда подошла, имея в пассиве четырехматчевую серию без мячей. И ведь не скажешь, что в этих играх наша команда слабо играла в атаке. Нет, просто КПД атакующих действий низок: моменты есть, а забитые голы отсутствуют. Реализация... Решить острую голевую недостаточность в воскресение должен был Фомин. Поддержать нападающего с правого фланга вменялось в обязанность Кожанову. В роли организатора атак выступил Ярошенко, которому подносили снаряды центральные хавы - Окриашвили и Виценец. Слева же в полузащите действовал Тищенко. В центре обороны дисквалифицированного Невмываку заменил Полянский. Компанию Алексею составили Бутко, Ищенко и Шевчук. Место в воротах занял Шуст.

Фаворитом в этом противостоянии считался «Днепр». Команда Рамоса хоть и не демонстрирует фееричной игры, но, во-первых, подбор кадров в Днепропетровске фантастический. О чем говорить, если в стартовом составе гостей не нашлось место для Джулиано. Да и Олейник на скамейке запасных смотрится не очень органично. А Антонов, не чужой для Мариуполя человек, не попал даже в заявку. Во-вторых, несмотря на очевидные проблемы в организации игры, в последнее время днепропетровцы очки набирают стабильно: 6 побед в последних семи турах. Неплохо, не так ли?

Стартовый состав гостей удивил. В первую очередь, наличием в протоколе фамилии «Инкум». Будь на месте разгильдяя Сэмми какой-нибудь Петренко, он бы уже давно бороздил бы просторы родной отчизны на автобусе криворожского «Горняка». Хватило бы и одного «происшествия». Но ганскому дарованию пока прощается все. Вот и в отчетном поединке Инкум занял позицию правого бека. На противоположной бровке обосновался Денисов. В центре обороне действовали Чеберячко и Мандзюка. Средняя линия состояла сплошь из украинцев: Коноплянка и Кулаков – на флангах, Кравченко и Ротань – в центре. В линии нападения альтернативы Калиничу (Никола явно пришелся ко двору. 7 мячей в 10 матчах – отличный результат не только для дебютанта) не было. Между линиями «плавал» Матеус. К слову, гости, повязав на рукава траурные повязки, почтили память Юрия Ветрогонова...

Первый тайм «Ильичевец» провел блестяще. Хозяева построили игру на агрессивности и компактности в средней линии и мгновенном переходе в атаку. В центре поля мяч у мариупольцев практически не задерживался: вслед за отбором следовал быстрый перевод на чужую половину поля. Благо и Фомин, и крайние хавы открывались постоянно. А вторым темпом выпад был готов поддержать Ярошенко. Не отсиживался сзади и Окриашвили, проведший хороший матч. Такая острая игра подопечных Леонова и Орбу стала для гостей полной неожиданностью. Квартет беков не только уступал оппонентам в скорости, но регулярно терял позиции. Группа полузащитников, состоящая из креативных игроков, на помощь партнерам не спешили.

Первый опасный момент у ворот Лаштувки мариупольцы создали уже на 7 минуте. Полянский вывел на рандеву с голкипером Фомина. Руслан все сделал правильно (обыграл на скорости вратаря и пробил в ближний угол), но фортуна (в лице Чеберячко) была на стороне гостей. Нападающий исправился уже в следующей атаке, «закрыв» ближнюю штангу после прострела Кожанова. Отметим, что быструю контратаку классной длинной передачей разогнал Полянский. Но и на этом хозяева не успокоились, организовав еще пару перспективных атак на ворота Лаштувки. Так на 11 минуте Фомин здорово поработал корпусом в штрафной площади, но уйти от навязчивого Мандзюка не сумел. Как показал беспристрастный повтор, в борьбе с нападающим защитникам активно использовал руки.

Коуч гостей Хуанде Рамос, осознав что игра идет не по его сценарию, произвел замену. Вместо Инкума на поле появился Джулиано. Выход бразильского легионера вынудил Кулакова опустится в оборону. Ничего хорошего из этого не вышло. На 28 минуте Тищенко, не заметив рокировки от Рамоса, после скидки Фомина, ушел от Кулакова и прострелил в центр штрафной на Кожанова. Денис хладнокровно расстрелял вышедшего из ворот Лаштувку – 2:0.. Рамос опять ответил заменой, сняв еще одного защитника – Чеберячко – в пользу вингера Олейника (в центр обороны сел Ротань). Риск испанского тренера едва не оправдался на 43-й минуте матча, когда Денис опасно пробивал со средней дистанции. Больше ничего интересного у ворот Шуста гости не создали: Бутко с Коноплякой справлялся, Полянский надежно прикрыл Калинича, а в центре поля пара мариупольских хавов поднять голову Ротаню и Кравченко возможности не дали.

В перерыве Рамос произвел последнюю замену, бросив в огонь вместо Денисова, «замученного» Кожановым, Стринича. Хватило Ивана всего на десять минут. На 55 минуте, проиграв позицию Тищенко, хорватский легионер «Днепра» упал в чужой штрафной. За что и удостоился от рефери «горчичника». Одного предупреждения Стриничу показалось мало, и за споры с судьей он мгновенно увидел второй и отправился отдыхать. К слову, минутой ранее напомнил о себе Коноплянка, чей прицельный удар с 13 метров потянул Шуст. Добить же Калиничу не дал уже Полянский.

Оставшись в меньшинстве, «Днепр» еще больше полез вперед, используя умение вести борьбу Калинича. Атаки гостей в этот отрезок развивались по одной и той же кальке: пас на фланг, ускорение, «посылка» в штрафную. И на 58-й минуте такая упрощенная модель игры принесла плоды. Ротань после нацеленной подачи Кравченко со штрафного переправил мяч в дальний угол – 1:2.

В ответ «Ильичевец» провел серию неплохих контратак. Фомин неплохо пробил головой – Лаштувка мяч забрал. А удар Кожанова с угла вратарской цели не достиг.

А вот днепропетровцы своим шансом воспользовался по полной. Федотов ворвался в штрафную и ... упал. Рефери промолчал, а гости тем временем провели разящий выпад. Кравченко переадресовал мяч на левый фланг, Матеус прострелил, а Калинич в касание переправил мяч мимо голкипера – 2:2.

После этого на поле пошла открытая игра. Дважды мог забивать Тищенко, но оба раза полузащитник не попал в ворота. Причем в первом случае Игорю никто не мешал пробивать головой с линии вратарской.

Несколько раз к воротам гостей опасно прорывались Калинич и Коноплянка. Но самый реальный момент был у Джулиано. Бразилец, выйдя практически один на один с Шустом, дуэль Богдану проиграл. А за пять минут до конца матча наступила развязка. Фомин с близкого расстояния переиграть Лаштувку не сумел, но первым на подборе был Тищенко, которого и сбил Кулаков. Приговор в исполнение привел Ярошенко. В итоге, 3:2 – тяжелая, но все же заслуженная победа хозяев, которые продемонстрировали не только огромное желание, но и хорошую организацию игры. Подопечные же Рамоса рассчитывали лишь на свое высокое индивидуальное мастерство.

Хуанде РАМОС, главный тренер «Днепра»:

- Это был матч, в котором счет менялся постоянно. Мы проигрывали уже 0:2 в первые минуты матча. Затем, оставшись в меньшинстве, полезли вперед и отыгрались. Был у нас момент, чтобы забить третий гол и выиграть... Были у нас моменты, чтобы победить, но я считаю, что арбитр не позволил нам это сделать!

- В первые 30 минут, когда «Днепр» пропустил два мяча, было видно, что у Вашей команды большие проблемы в центре защиты. Будете ли в зимнее межсезонье укреплять заднюю линию?

- Попытаемся. Мы знаем об этой проблеме. Она стоит на повестке дня не только сегодня, а с первого тура. Будем пытаться ее решить.

- Вы беседовали со Стриничем после игры?

- Нет. Я считаю, что арбитр был очень строг в этом моменте. Стринич – игрок-иностранец и говорит на иностранном языке, поэтому очень сложно понять, что именно и как он сказал. Арбитр очень дотошно подошел в этом эпизоде. Слишком строго!