НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Днепр - 0:2. Легкий днепровский бриз на азовском побережье ###

«Ильичевец»: Бажан – Бутко, Ордец, Н. Ищенко (к), Путивцев – Емельянов, Полянский – Чурко (Таргамадзе 46), Окриашвили, Виталий Федотов (Тотовицкий 87) – Р. Фомин (А. Мандзюк 64)

Тренер – Николай Павлов

«Днепр»: Д. Бойко – В. Мандзюк, Чеберячко, Мазух, Стринич – Джулиано, Ротань (к), Канкава, Коноплянка (Матеус 71) – Е. Селезнев (Калинич 56), Зозуля (Политыло 79)

Тренер – Хуанде Рамос

Судьи: Труханов (Харьков) – Шлончак (Черкассы), Левко (Черновцы) – Е. Арановский (Киев), Д. Кутаков (Бровары)

Предупреждения: Р. Фомин 10 – Е. Селезнев 54

Обе команды одержали победы в стартовом туре. Но их очное свидание в Мариуполе является одним из центральных в туре не столько из-за турнирных показателей, сколько потому, что «Ильичевец» при условии должного настроя способен на родном стадионе дать бой любому из квартета фаворитов. Тем более, что азовцы наверняка держали в голове досадную оплеуху со счетом 0:7 в матче заключительного тура на «Днепр-Арене».

Фото - Николай Коляда

В сравнении со стартовым матчем в Запорожье наставник мариупольцев Николай Павлов мог выставить с первых минут одного из лидеров команды, правого защитника Богдана Бутко. В свою очередь, травмировался один из лучших вратарей страны Рустам Худжамов, а уверенности в том, что его равноценно заменит давно не игравший на таком уровне Игорь Бажан не было, наверное, даже у Николая Петровича. В центре обороны у хозяев действовал дуэт Иван Ордец – Николай Ищенко. Слева играл Артем Путивцев. В опорной зоне действовали Роман Емельянов и Алексей Полянский. Под принесшим мариупольцам победу в Запорожье нападающим Русланом Фоминым в центре играл Торнике Окриашвили, на флангах – Виталий Федотов и Вячеслав Чурко.

Наставник «Днепра» Хуанде Рамос расставил футболистов по классической схеме 4 – 4 – 2. Вратарь – Денис Бойко. В обороне справа налево расположились заменивший игравшего со стартовых минут в матче с «Арсеналом» Артема Федецкого Виталий Мандзюк, а также Евгений Чеберячко, Онджей Мазух и Иван Стринич. Квартет хавбеков составили Джулиано, капитан Руслан Ротань, Джаба Канкава и не игравший в стартовом туре Евгений Коноплянка. Дуэт форвардов – Евгений Селезнев и Роман Зозуля.

Сначала было исполнение национального гимна, коим знаменовался старт сезона в Мариуполе. Телекамера по очереди показала фанатов обеих команд. Днепряне пели «Ще не вмерла...-» приложив правую руку к сердцу. Азовские фанаты, такое впечатление, слушали музыку. Развернувшись друг к дружке, они смеялись, разговаривали и, видно, ждали старта поединка.

Матч активнее начали гости. Применив коллективный отбор, днепряне хоть и не создавали моментов, но постоянно держали оборону соперника в напряжении. Азовцы старательно отбивались примерно до 15-й минуты. До тех пор, когда Селезнев не получил вертикальную передачу низом от Джулиано и не вошел в штрафную площадь справа. Евгений, конечно, мог простреливать на набегавшего на дальнюю стойку Зозулю. Но он решил пробить и это, очевидно, тоже было не худшее решение. Так или иначе, мяч прошел рядом с дальней стойкой.

Буквально через минуту Джулиано справа протащил «сферу» вдоль линии штрафной площади. Защитники забег бразильца прервали в подкате, но на отскоке был, вынырнув из штрафной площади, Зозуля. Роман принял мяч, развернулся и пробил низом. Бажан среагировать не успевал, но к его счастью, «сфера» разминулась со стойкой какими-то сантиметрами. Затем еще два момента упустил Селезнев. Сначала ему ассистировал, подключившись к атаке из глубины, Канкава. Евгений в ворота не попал здесь, а затем пробил над перекладиной головой после навеса Джулиано справа.

«Ильичевец» искал свои шансы через фланговые контратаки, в которых активнее всего выглядел левый крайний Федотов. Сначала рывок Виталия прервали защитники, а затем, когда Окриашвили навесил справа, мариуполец пробил метров с 11-ти с разворота – немного неточно, хоть и очень опасно. Но, в принципе, это были лишь одинокие вспышки. «Днепр» продолжал гнуть свою линию и очередной шанс потерял после розыгрыша углового, когда верховую перепасовку гостей, выбив мяч почти с линии ворот, прервал Ордец.

Примерно минуты с 27-й «Днепр» после активного начала немного сбавил обороты. Видно, чтобы восстановить силы для новой, заключительной в первой половине волны атак. И в самом деле, выждав период затишья и сорвав несколько атак соперников с помощью офсайдных ловушек, гости постепенно возобновили давление. Результат принесла атака, проведенная на 39-й минуте. Решающее территориальное превосходство в этой ситуации гостям обеспечил Канкава. Приняв мяч метрах в 35-ти от ворот соперника, Джаба, развернувшись, оставил за спиной опекуна, а затем, выполнив передачу шведой вправо на Селезнева, отрезал еще двоих оппонентов. Евгений тоже не промедлил и отдал короткую поперечную передачу на Зозулю. Роман отпасовал еще левее, где Коноплянка опередил Бутко и точно выстрелил метров с 15-ти в нижний угол – 0:1.

В оставшееся время «Ильичевец» едва не отыгрался благодаря шальному удару Федотова в дальний угол слева, но гостей от взятия ворот спас, зацепив мяч кончиками пальцев , Бойко. Перед самым же свистком на перерыв быструю атаку днепрян в касание завершал Мазух – немного неточно.

После перерыва Павлов заменил совершенно незаметного Чурко на Давида Таргамадзе. Соответственно, проведший первый тайм слева Федотов перешел на противоположный край. В игровом плане мариупольцы добавили в движении, но вперед одинаково шли с опаской, что остроты их действиям прибавить не могло. Гости уверенно контролировали ход событий, а затем использовали первую представившуюся возможность отличиться. Ищенко метрах в 30-ти от собственных ворот сбил Джулиано.

Возможно, нарушение заслуживало на предупреждение, ведь это был срыв перспективной атаки. Судья Константин Труханов капитана хозяев пожалел, а вот сами игроки команды гостей наказали азовцев в полной мере. Ротань подал штрафной, Бажан неуверенно сыграл на выходе, а Селезнев ударом головой направил мяч в сетку – 0:2. Евгений забил свой сотый мяч в официальных матчах.

По сути, на этом днепряне свои вопросы в этом матче решили. Через четыре минуты после второго взятия ворот хозяев Рамос решил снять с поля Селезнева. Во многом вынужденно, ведь всего через минуту после результативного удара Евгений рукой заблокировал удар Полянского со штрафного и получил предупреждение. Полянский получил повторную возможность пробить «стандарт» з более близкого расстояния. Алексей ударил на силу, но Бойко не дрогнул.

Таким образом, Рамос предоставил очередной шанс Николе Калиничу, а Павлов почти сразу после замены в исполнении коллеги выпустил вместо совершенно потерявшегося на поле Фомина Александра Мандзюка. В принципе, игра постепенно вошла в спокойное, монотонное русло и такая вялотекучесть убаюкала гостей. «Сине-бело-голубые» вполне могли пропустить после того, как в середине поля пространство получил Окриашвили. Торнике выполнил передачу вразрез, а выбежавший из-за спины Виталия Мандзюка слева Таргамадзе, вышел на свидание с Бойко. Однако Денис, отразив удар грузина, был на высоте. Вскоре передачу на Таргамадзе отдавал уже Емельянов. Давид в касание принял мяч и сразу пробил метров с 17-ти – и в этот раз вратарь гостей действовал надежно.

Чтобы взбодрить подопечных, Рамос на последние 20 минут выпустил вместо Коноплянки Матеуса. После этой перестановки хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, но их соперники грубых промахов в защите уже не допускали. Убедившись, что победа уже не ускользнет, тренер днепрян позволил дебютировать в составе своей команды экс-одесситу Сергею Политыло. Сергей отведенное ему время провел старательно и внес свою лепту во вторую подряд «сухую» победу команды. Победу, наверное, намного более легкую, чем та, которую «Днепр» одержал неделю назад над «Арсеналом».