НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Динамо - 0:0 ###

Ильичевец - Динамо - 0:0

Если отталкиваться от послужного списка соперников, то мариупольцы еще до стартового свистка должны были сложить лапки вверх и ждать, сколько голов сегодня влетит в их ворота. Однако это еще вчера «Динамо» было сильным и стабильным, а в последнее время о былой мощи болельщики только вспоминают. Вот и равное начало отчетной игры подтвердило посыл, что «Ильичевец» не будет мальчиком для битья. Спокойное начало разбавил разве что удар Велозу со штрафного, когда мяч опустил на перекладину мариупольских ворот. В остальном шла позиционная борьба, в которой хозяева даже на фоне более активного соперника не тушевались.

Стандарты вызывали некоторую панику в оборонительных рядах хозяев. Например, на 18-й минуте после углового Хачириди бил головой, в створ ворот не попал, но защитникам от вратаря на орехи досталось. На 20-й минуте мог забивать Мехмеди, но Худжамов в последний момент зацепил мяч, а защитник следом разрядил обстановку. В этом отрезке «красные» о контригре даже не помышляли. Нет, подопечные Николая Павлова/Ивана Балана (главный тренер по-прежнему на трибуне) не вели окопной войны, но выходить в обдуманные атаки не получалось.

Так продолжалось до 28-й минуты, пока Фомин самолично не продрался на ударную позицию, и только рикошет от ноги защитника разрядил обстановку. После острого эпизода у ворот заскучавшего Шовковского игра снова выровнялась.

Сразу после перерыва характер борьбы не поменялся. «Динамо» атаковало больше, но «Ильичевец» в «у мамки за пазухой» не отсиживался. Для полноты впечатлений пока не хватало только голов. В качестве джокера исполняющий обязанности наставника гостей Алексей Михайличенко выбрал Милевского, участие которого в матче было под вопросом. Причем многими критикуемый форвард (56 голов в рамках национального чемпионата, но за десять сезонов – не самый убедительный показатель) вышел вместо Кранчара на позицию пасующего.

Конечно, мариупольскую команду можно раскритиковать за нехватку смелости, ведь хозяева не предпринимали активных попыток, чтобы открыть счет. А с другой стороны, кто сможет бросить камень в огород середнячка, который не позволял ничего сделать одному из лидеров национального первенства. Выжидательная тактика при нулях на табло – самый верный путь к пополнению очкового багажа. Киевская оборона могла капитулировать на 64-й минуте, когда Окриашвили после длинной передачи опередил Шовковского, но затем долго подстраивался и пробил мимо незащищенных ворот. Наверное, «Ильичевец» и ждал подобных шансов.

Три минуты спустя отличный шанс отличиться был у Идейе, но он немного замешкался, чего хватило возвращающемуся назад защитнику. Тут же после классной передачи Ярмоленко и удара нападающего мяч попал в штангу. За двадцать минут до конца «Динамо» стало прибавлять, но желание победить не умножалось на внутреннюю уверенность – киевляне дрались, бились за победу, ведь терять очки в пятом матче первого круга никак не хотели. Для сравнения, в первом круге прошлого чемпионата «Динамо» ни разу не проиграло и только четыре раза поделило очки с противником. На 80-й минуте Вукоевич за удар соперника по лицу вполне мог получить красную карточку, но судья ограничился желтой (интересно, с какой формулировкой).

Развязка могла состояться на 86-й минуте после удара Гусева, но в дальнюю «девятку» опытный хавбек не попал. Запомнился фланговый удар Ярмоленко, но вратарь с ним справился. В компенсированное время случайный момент после свечки был у Милевского, но Худжамов бросился в ноги нападающему. Вырвать победу на жилах динамовцам не удалось.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua«Ильичевец» (Мариуполь) - «Динамо» (Киев) - 0:0«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Богдан Бутко, Николай Ищенко, Роман Емельянов, (Сергей Яворский, '-80), Артем Путивцев, Виталий Виценец, (Виталий Федотов, '-67), Давид Таргамадзе, Дмитрий Гречишкин, Руслан Фомин, (Константин Ярошенко, '-85), Торнике Окриашвили«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Евгений Хачериди, (Андрей Богданов, '-64), Денис Гармаш, Мигель Велозу, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Нико Кранчар, (Артем Милевский, '-54), Идейе Браун, Адмир Мехмеди, (Марко Рубен, '-75)Торнике Окриашвили, 94 - Бетао, 76. Огнен Вукоевич, 80.Арбитр:Виталий Годулян(Одесса)Удары (в створ): 10 (2) - 11 (4)Угловые: 5 - 7Оффсайды: 3 - 0.Зрителей: 11.200Оценка поля: 5Честная игра: 8,000 - 7,750.ИЛЬИЧЕВЕЦ-ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.